FAQ

トップ>FAQ>屋上防水・駐車場防水の10年間保証について



2.コンクリート改質剤CS-21(水和反応活性剤)について
 back

 2-5 屋上防水・駐車場防水の10年間保証について

   Q1.屋上防水工法や駐車場防水工法の保証期間は何年ですか?

   Q2.屋上防水工法や駐車場防水工法の10年保証に、事前協議が必要とありますが?

   Q3.住宅瑕疵担保責任保険対象物件の屋根防水に適用できますか?




Q1.屋上防水工法や駐車場防水工法の保証期間は何年ですか?
 back

A1.新設構造物の場合、10年間保証を行っています。(事前協議が必要となります。)



Q2.屋上防水工法や駐車場防水工法の10年保証に、事前協議が必要とありますが?
 back

A2.効果的な防水施工に必要な協力体制をとるための事前の協議が必要となります。
   躯体条件の概要については、トップページ 資料[コンクリートの躯体防水](pdfファイル)を御参照下さい。

   詳細は、お近くのアストン協会会員またはアストン協会事務局にお問い合わせ下さい。



Q3.住宅瑕疵担保責任保険対象物件の屋根防水に適用できますか?
 back

A3.CS-21工法は、住宅瑕疵担保責任保険 設計施工基準の防水工法に該当しませんが、

   ・株式会社 住宅あんしん保証
   ・住宅保証機構 株式会社 (旧:財団法人住宅保証機構)
   ・株式会社 日本住宅保証検査機構 (JIO)
   ・株式会社 ハウスジーメン
   ・ハウスプラス住宅保証 株式会社

   より、設計施工基準第3条確認書の発行を受けていますので適用可能です。

   詳細は、お近くのアストン協会会員またはアストン協会事務局にお問い合わせ下さい。

Copyright (c) 2018 Aston Incorporated. All rights reserved.